ua en ru

В Украине будет создана компьютерная база для переселенцев из Крыма и восточных областей, - Яценюк

В Украине будет создана компьютерная база данных, с помощью которой переселенцы из Крыма и юго-восточных областей страны смогут получить всю необходимую информацию относительно места временного проживания.

В Украине будет создана компьютерная база данных, с помощью которой переселенцы из Крыма и юго-восточных областей страны смогут получить всю необходимую информацию относительно места временного проживания. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня такая просьба, Виталий Григорьевич и Владимир Борисович (первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема и вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман), после получения всего объема информации, думаю, что нам необходимо поступить следующим образом: нам фактически надо принимать долгосрочную стратегию. Все, что мы делали на протяжении последнего времени, это было расселение на месяц, на два, на три. В первую очередь это были переселенцы из АР Крым. Сейчас ситуация такая, что понятно что это не решится в краткосрочной перспективе. Давайте сделаем единую компьютерную базу данных для того, чтобы человек мог получить информацию, в каком регионе для него есть временное жилье, в каком регионе есть возможность отдать детей в школу, получить работу и какую работу",- заявил Яценюк.

По его словам, такую базу необходимо создать в максимально короткие сроки.

Яценюк отметил, что из Донецкой и Луганской областей начало выезжать большое количество людей и обратился к Яреме с просьбой взять этот вопрос под особый контроль.