ua en ru

В "Ударе" призвали председателя КГГА не экономить на школьниках

Сокращение расходов городского бюджета Киева не должно происходить за счет незащищенных слоев населения. Об этом заявила народный депутат от фракции "Удар" Наталья Новак.

"Проект изменений городского бюджета содержит ряд положений, которые я считаю попросту безответственными. В частности, из расходной части предлагается вычеркнуть статью о выделении 31 млн грн на завтраки ученикам 5-11 классов. Но большинство киевских семей и без того с трудом выдерживают финансовую нагрузку, связанную с обучением детей в "бесплатных" общеобразовательных школах", - сообщила политик.

Она отметила, что чиновникам необходимо обратить более пристальное внимание на теневые схемы в коммунальных предприятиях. "Более сотни из таких предприятий пользуются льготами на земельный налог, однако чиновники готовы отменить льготы лишь трем из них. В связи с этим у меня возникает вопрос: кто больше нуждается в поддержке - коммунальные предприятия (например, КП "Плесо") или киевские школьники?" - подчеркнула она.

Напомним, что глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко одобрил проект изменений в городской бюджет столицы, подготовленный Департаментом финансов КГГА. Бондаренко поручил внести эти изменения на рассмотрение Киевсовета.

Кроме прочего, проект предусматривает увеличение субвенций государственного бюджета столицы на 3 млрд грн. Ряд экспертов уже высказали мнение, что государственный бюджет не в состоянии дополнительно перечислить Киеву эту сумму. Следовательно, в третьем квартале 2014 года возможно еще большее сокращение бюджетных расходов столицы.