ua en ru

В Литве заявили о необходимости дополнительных гарантий от НАТО из-за России

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил о необходимости дополнительных гарантий от НАТО из-за России.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил о необходимости дополнительных гарантий от НАТО из-за России. Об этом он сказал в интервью для CNN, передает ЕС-Плюс.

"Мы члены НАТО. У меня нет сомнений относительно гарантий безопасности, предоставляемых нашими организациями, нашим НАТО", - сказал он.

Глава литовского МИДа отметил, что как министр иностранных дел и экс-министр обороны, он знает о предпринятых Альянсом шагах, которые считает очень серьезными.

"Но наши люди нервничают, иногда чувствуют неуверенность, и им нужно больше гарантий в связи с ситуацией", - добавил он.

Говоря о кризисе в Украине, литовский министр также выразил убежденность в необходимости усилить давление на Россиюпутем расширения санкций, и одновременно увеличить помощь украинскому правительству.

"Мы хотим видеть невозвратный процесс, чтобы страна сделала выбор", - сказал Линкявичюс.

При этом он отметил, что после сделанного выбора ЕС не может оставаться просто наблюдателем, "как на футбольном матче", но должен помочь Киеву.

Напомним, в парламенте Литве зарегистрирован законопроект, который позволяет применение военной силы на территории страны в мирное время и борьбу с так называемыми "зелеными человечками".