ua en ru

В Красном Кресте подтверждают получение предложения РФ сопровождать гуманитарный груз в Украину

В Международном Комитете Красного Креста подтверждают получение предложения России сопровождать гуманитарный груз в Украину.

В Международном Комитете Красного Креста подтверждают получение предложения России сопровождать гуманитарный груз в Украину. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

Так, МККК подтвердил, что он получил от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова предложение участвовать в организации направления автоколонн с гуманитарной помощью в восточные области Украины.

"С учетом ситуации, которая сложилась, мы приветствуем любую гуманитарную инициативу, которая сможет облегчить страдания гражданских лиц... Мы рассматриваем возможность предоставления дополнительной гуманитарной помощи в зонах конфликта, однако для этого необходимо участие, одобрение и поддержка всех заинтересованных лиц. Любые шаги, которые делает МККК, будут осуществляться в строгом соответствии с принципами нейтральности, беспристрастности и независимости, которые заложены в основе деятельности нашей организации", - отметил руководитель миссии МККК в Украине Мишель Массон.

По его словам, для того, чтобы бригады МККК могли осуществлять свои задачи, у них должен быть безопасный доступ к людям, которые нуждаются в помощи.