ua en ru

В Гааге проходит встреча министров иностранных дел Украины и России

Сегодня в Гааге, накануне саммита по ядерной безопасности, проходит встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и Российской Федерации Адрея Дещицы и Сергея Лаврова.

Сегодня в Гааге, накануне саммита по ядерной безопасности, проходит встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и Российской Федерации Адрея Дещицы и Сергея Лаврова. Об этом заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила в своем Facebook.

После встречи Сергей Лавров заявил журналистам, что по мнению московской стороны, Украине необходима "конституционная реформа". "Навязать это украинским деятелям мы не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис", - заявил Лавров.

Он заявил, что "изложил" Дещице эти шаги, которые по мнению России, должна предпринять Верховная Рада Украины для налаживания диалога внутри страны. При этом он отметил, что "навязать" этого Россия Украине не может. В свою очередь, Дещица заявил, что они придерживаются неядерного статуса Украины. Встреча дипломатов прошла впервые с момента начала кризиса на Украине.

Кроме того, Лавров заявил, что он удивлен тем, что Украина "так быстро" подписала соглашение об ассоциации с ЕС.

"Это дело Украины и ЕС: если они такое решение приняли, значит так тому и быть. Удивляет то, что подписание состоялось в период, когда новые власти на Украине еще не сформированы", - заявил он. Министр отметил, что было бы "этичнее по отношению к собственному народу" дождаться "более легитимной ситуации в Киеве, в руководстве Украины, прежде чем от имени всего государства подписывать какие-то соглашения", - подчеркнул глава МИД РФ.

Обратим внимание, это первая встреча глав МИД обеих стране после отстранения Верховной Радой Украины Виктора Януковича с должности Президента.

В Гааге проходит встреча министров иностранных дел Украины и России

Фото: Facebook/maria.zakharova