ua en ru

В Буркина-Фасо введено ЧП после сожжения демонстрантами парламента

В Буркина-Фасо введено ЧП после сожжения демонстрантами парламента AFP
Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил в стране чрезвычайное положение и распустил правительство, чтобы прекратить протесты.

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил в стране чрезвычайное положение и распустил правительство, чтобы прекратить протесты, передает ВВС.

"Чрезвычайное положение объявлено по всей территории страны. Руководитель Вооруженных сил отвечает за выполнение этого решения, которое вступает в силу сегодня... Я распускаю правительство сегодня, чтобы создать условия для изменений. Я призываю лидеров политической оппозиции положить конец протестам. Я обещаю сегодня начать переговоры со всеми участниками, чтобы остановить кризис", - говорится в обращении Президента.

Ранее агрессивные протестующие подожгли здания парламента и других правительственных учреждений, чтобы заставить депутатов не вносить изменения в Конституцию, которые позволили бы действующему Президенту баллотироваться на выборах в следующем году. Отметим, что Компаоре занимает пост главы государства уже 27 лет.

Протестующие собрались на центральной площади в Уагадугу, требуя немедленной отставки Президента. Военные открыли огонь по демонстрантам, которые штурмовали парламент, в результате чего погиб один активист.

Есть свидетельства, что десятки солдат присоединились к протестующим, в том числе бывший министр обороны, генерал Куаме Лог. Протестующие требуют, чтобы он занял пост Президента.

В Буркина-Фасо введено ЧП после сожжения демонстрантами парламента

В Буркина-Фасо введено ЧП после сожжения демонстрантами парламента