ua en ru

Россия ужесточила таможенные процедуры в ответ на публикацию Украиной СА с ЕС, - Глазьев

Ужесточение Россией таможенных процедур стало ответом на официальную публикацию Украиной проекта соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Ужесточение Россией таможенных процедур стало ответом на официальную публикацию Украиной проекта соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявил советник Президента РФ Сергей Глазьев (на фото).

"Это следствие того, что Украина наконец официально опубликовала проект своего соглашения с ЕС. Мы впервые увидели этот документ всего два месяца назад, и наши таможенные органы, прочитав его, начали задумываться, как они будут контролировать правила происхождения товаров и таможенную стоимость в связи с теми изменениями, которые предполагает ввести Украина. Поэтому российская таможня, да и белорусская тоже начали к этому готовиться", - отметил Глазьев.

По его словам, Украина, подписывая соглашение об ассоциации с Европейским союзом, нарушает договор о сотрудничестве и партнерстве с Россией.

"Я отмечу, что Украина, подписывая СА, нарушает ст. 13 этого базового договора (Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве), где сказано, что наши страны "воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу" и "будут стремиться к согласованию своей финансовой, денежно-кредитной, бюджетной, валютной, инвестиционной, ценовой, налоговой, торгово-экономической, а также таможенной политики", углубляя экономическую интеграцию на основе взаимной выгоды, гармонизации хозяйственного законодательства. Так что, выбрав ассоциацию с Евросоюзом, Украина отказывается от выполнения ст. 13 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Это не значит, что мы будем пересматривать Большой договор, но мы вынуждены фиксировать тот факт, что Украина в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с Россией принимает решение, исключающее выполнение указанной статьи Большого договора", - заявил Глазьев.

Он также отметил, что РФ пока не планирует со своей стороны нарушать нормы Большого договора, ввиду того, что подписание СА еще не состоялось.

Отметим, Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года. Для этого Киев должен выполнить ряд условий, которые ставит ЕС. Камнем преткновения в подписании этого соглашения называют дело заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

В Европе считают, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС.