ua en ru

Украина и Казахстан подписали план взаимоотношений на 2013-2014 гг

Премьер-министры Украины и Казахстана Николай Азаров и Серик Ахметов сегодня в Киеве подписали план взаимоотношений на 2013-2014 гг., передает корреспондент РБК-Украина.

"Документ, который мы только что подписали с премьером Казахстана, имеет очень большое значение и это дорожная карта наших взаимоотношений на ближайшие два года, а планы у нас очень большие и серьезные. Мы договорились подготовить программу сотрудничества между Государственным космическим агентством Украины и Национальным космическим агентством республики Казахстан на 2014-2015 гг.", - заявил Азаров.

По словам премьера Казахстана, подписанный документ значительно расширяет сотрудничество практически во всех сферах.

"Мы сегодня подписали очень важный документ - Дорожная карта 4, которая предусматривает расширение нашего сотрудничества во всех сферах. Прежде всего, в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортной, машиностроительной промышленности, АПК, и у нас есть возможность расширить сотрудничество в космической и гуманитарной сфере", - заявил Ахметов.

Азаров также сообщил, что премьер Казахстана пригласил украинских бизнесменов принять участие в бизнес форуме в Астане и дал поручение готовить с украинской стороны такой форум.

Кроме того, украинские предприниматели могут принять участие в программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Читайте также: Украина и Казахстан могут договориться о дополнительных 5 млн тонн транзита казахской нефти, - Ставицкий