ua en ru

Турчинов поручил обнародовать в "Голосе Украины" имена депутатов, которые не будут голосовать за антикоррупционные законы

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил аппарату Рады обнародовать в парламентской газете "Голос Украины" имена народных депутатов, которые будут отсутствовать или не будут голосовать за антикоррупционные законы

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил аппарату Рады обнародовать в парламентской газете "Голос Украины" имена народных депутатов, которые будут отсутствовать или не будут голосовать за антикоррупционные законы. Об этом Турчинов заявил сегодня на заседании парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я поддерживаю предложение Олега Тягнибока от "Свободы", чтобы все имена тех, кто не будет голосовать за законы против коррупции, кто не был в это время в зале, чтобы все они были обнародованы. Эта информация должна быть публичной", - заявил Турчинов.

Также спикер попросил показать на табло присутствие депутатов на заседании ВР по фракциям. Так, из фракции "Батькивщина" присутствовали 61 нардеп, из Партии регионов - 25, из "Удара" - 40, с депутатской группы "Экономическое развитие" - 10, из группы "За мир и стабильность" - 9, из группы "Суверенная европейская Украина" - 24, из "Свободы" - 35, а также 28 внефракционных.

Он сообщил, что вечером прошел согласительный совет Рады, где была достигнута договоренность о голосовании за антикоррупционные законы. В первую очередь, относительно создания специального органа по борьбе с коррупцией.

"Я понимаю, что в зале недостаточное количество депутатов... Поэтому я обращаюсь к руководителям групп, обеспечить присутствие каждого депутата, прошу депутатов очень внимательно работать на своих рабочих местах, чтобы мы не делали переголосований", - заяви Турчинов.

Согласно повестке дня ВР, народные депутаты сегодня рассмотрят антикоррупционные законопроекты. В частности, на повестке дня проект закона №4284а об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 годы, проект закона №5085 о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, проект закона №5125 об антикоррупционную службу Украины, проект закона №5113 о предотвращении коррупции, а также проект закона №5114 о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей.