ua en ru

Любые передвижения ЧФ РФ за границами согласованных территорий будут оценены как военная агрессия, - Турчинов (уточнено)

И.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов заявляет, что любые передвижение Черноморского флота Российской Федерации в Крыму за границами согласованных территорий будут расценены как военная агрессия.

И.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов (на фото) заявляет, что любые передвижения Черноморского флота Российской Федерации в Крыму за границами согласованных территорий будут расценены как военная агрессия. Об этом он заявил, открывая заседание Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь к военным руководителям российского Черноморского Флота, который базируется на территории Украины, с требованием: эти военные должны находиться в пределах территории, которая очерчена соответствующим соглашением. Любые передвижения за пределами этой территории, в частности, с оружием, будет расценены как военная агрессия", - заявил А Турчинов.

Кроме того, он поручил силовым структурам принять все меры для наказания захватчиков зданий Верховного совета и Совета министров в Крыму.

"Я дал поручение силовым структурам принять все меры для защиты граждан и наказания преступников. Обращаюсь ко всем патриотам и украинцам - сохранять спокойствие, ко всем патриотам - защищать админздания от провокаторов и экстремистов. Захваты админзданий будут расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями", - заявил он.

Напомним, утром глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что здания Верховного Совета и Советами министров АР Крым захвачены вооруженными людьми. Позже эту информацию подтвердила пресс-служба крымского Совмина.

В ответ на эти действия, в Крыму по тревоге были подняты внутренние войска и весь состав милиции.

В 9:00 в вестибюле Совмина Крыма состоялись переговоры. По их итогам, люди, захватившие здания, заявили, что не уполномочены вести дальнейшие переговоры и выдвигать требования.