ua en ru

Тимошенко предложила провести 15 июня референдум о вступлении Украины в НАТО

   

За последнее время Россия несколько раз сообщала миру, что отводит свои войска от украинских границ, однако мы снова видим эскалацию военного конфликта и снова хороним наших ребят. Об этом говорится в заявлении кандидата на пост Президента, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

"Пока мы беззащитны и пока мы не входим ни в какую организацию коллективной безопасности и обороны - Россия будет постоянно создавать угрозы нашей независимости", - подчеркнула политик.

Тимошенко отметила, что в таких условиях необходимо принимать стратегическое решение, "которое раз и навсегда защитит Украину, раз и навсегда восстановит мир, а украинские семьи больше не будут никого бояться".

Таким решением кандидат в Президенты видит вступление Украины в систему коллективной безопасности и обороны НАТО.

Она подчеркнула, что очень сложное решение для Украины. "Долгое время нас убеждали, что НАТО - это война. Сегодня уже очевидно, что для нас НАТО - это безопасность и мир. Все страны-участники этого блока надежно защищены от агрессии", - отметила лидер ВО "Батькивщина".

Тимошенко заявила, что ни один политик не в праве принимать такое стратегическое решение без воли народа. "Именно поэтому я предлагаю 15 июня, одновременно со вторым туром выборов президента, провести исторический, судьбоносный референдум относительно вступления Украины в НАТО. По сути это будет второй референдум о независимости Украины", - резюмировала она.