ua en ru

Тимошенко требует от Януковича немедленного созыва СНБО, - письмо

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко требует от Президента Украины Виктора Януковича немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны. Об этом она заявила в письме, которое на Европейской площади прочитала ее дочь Евгения Тимошенко.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко (на фото) требует от Президента Украины Виктора Януковича немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны. Об этом она заявила в письме, которое на Европейской площади прочитала ее дочь Евгения Тимошенко.

"Надо требовать от него (Януковича) всей украинской общиной, которая собралась сегодня на Евромайдане, немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны, отправки в отставку его бездарного правительства и принятия решения о подписании соглашения (об ассоциации) именно 29 ноября этого года. Я прошу вас сегодня принять и передать Януковичу такой ультиматум и ежедневно увеличивать на него давление со всех евромайданов Украины и мира", - говорится в письме.

Также Тимошенко отметила: "Это грубый обман, что подписание соглашения остановили из-за экономических осложнений. Нас просто по договорной цене продали те, кто заплатил больше, кто дал гарантии Януковичу увековечить его власть".

Ранее о подготовке заседания СНБО, на котором должен быть рассмотрен вопрос о приостановке подготовки подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заявлял вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Кроме того, сегодня оппозиция потребовала объявления импичмента Президенту Украины Виктору Януковичу в случае, если подписание договора с Евросоюзом не состоится. Об этом говорится в резолюции Народного вече "За европейскую Украину!", которую на Европейской площади зачитал первый зампред "Батькивщины" Александр Турчинов.

По его словам, оппозиция требует проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады, чтобы принять все необходимые евроинтеграционные законы, в частности о лечении осужденных за рубежом и прокуратуре.

В то же время оппозиция намерена до 29 ноября пикетировать Дом правительства, требуя отставки Кабмина, заявил ранее во время выступления на Европейской пл. лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк.

Напомним, в воскресенье в акции за евроинтеграцию в центре Киева принимают участие около 150 тыс. митингующих.