ua en ru

Тимошенко подала заявление об изменении режима пребывания в тюрьме, - Власенко

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подала в администрацию Качановской колонии заявление об изменении режима пребывания в тюрьме. Об этом журналистам на брифинге сообщил ее защитник Сергей Власенко.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко (на фото) подала в администрацию Качановской колонии заявление об изменении режима пребывания в тюрьме. Об этом журналистам на брифинге сообщил ее защитник Сергей Власенко, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса, любое лицо, которое отбыло треть своего наказания, имеет право на облегчение режима своего пребывания, в том числе возможность свободного выхода в город Харьков", - подчеркнул он.

"Администрация Качановской колонии не имеет права отказать в удовлетворении этого заявления", - отметил он и добавил, что защите стало известно о том, что "завтра, 4 января, администрация Качановской колонии, вопреки законодательству, планирует отказать Юлии Тимошенко в удовлетворении ее заявления".

"Они хотят это сделать тайно, несмотря на то, что Юлия Тимошенко сегодня подает заявление о том, чтобы это рассматривалось в ее личном присутствии, или в присутствии ее защитников", - отметил Власенко.

Согласно ст.98, 99 Уголовно-исполнительного кодекса, ослабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальное лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где находится место содержания и др.

Отметим, что вопрос освобождения заключенной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко остается на повестке дня Евросоюза. Об этом накануне заявила председатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс.

В свою очередь, в Государственной пенитенциарной службе отметили, что заявление Тимошенко будет рассмотрено в январе.

"Материалы по осужденной Ю.Тимошенко находится в администрации Качановской исправительной колонии (№ 54) и будут рассмотрены в соответствии с требованиями действующего законодательства на очередном заседании наблюдательной комиссии в январе текущего года", - говорится в заявлении пенитенциариев.