ua en ru

Тегеран не собирается останавливать работы по обогащению урана

Тегеран не намерен прекращать работы по обогащению урана, сообщает агентство IRNA со ссылкой на заявление одного из иранских политиков.

"В ходе совместной встречи мы сделали упор на продолжение работ по обогащению", - заявил член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Мохаммад Хасан Асафари по итогам совместного заседания переговорной группы Ирана и парламентариев страны. Он также подчеркнул, что вопрос обогащения урана является чрезвычайно важным для Ирана.

В ходе встречи, которая длилась три часа и завершилась накануне, "команда переговорщиков и представители комиссии по национальной безопасности и внешней политике подчеркнули, что приостановка работ по обогащению, закрытие установки в Фордо, иранского тяжеловодного реактора в Араке, а также других атомных объектов не рассматривается", заявил Асафари.

Очередная встреча с представителями "шестерки", тоесть Великобритании, США, России, Франции, Германии и КНР по вопросу ядерной программы Ирана пройдет в период 21-22 ноября 2013 г. в Женеве.