ua en ru

Суд Запорожья запретил деятельность "Славянской гвардии"

Окружной административный суд Запорожья запретил деятельность молодежной общественной организации "Славянская гвардия".

Окружной административный суд Запорожья запретил деятельность молодежной общественной организации "Славянская гвардия". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Запорожский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры Запорожской области и запретил деятельность молодежной общественной организации "Славянская гвардия", - говорится в сообщении.

Так, по результатам прокурорской проверки установлено, что эта организация осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства, а сама деятельность не соответствует заявленной цели.

В частности, суд согласился с доводами прокуратуры о том, что деятельность "Славянской гвардии" противоречит основным принципам образования и деятельности общественных организаций, более того угрожает безопасности Украины, а также направлена на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия, и по основаниям подлежит запрету.

Напомним, что иск в суд прокуратура области предъявила в начале мая 2013 г.