ua en ru

Суд в Воронеже рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Савченко 25 июля

Воронежский облсуд (Россия) рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко на заседании 25 июля.

Воронежский облсуд (Россия) рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко на заседании 25 июля. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

"Итак, суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11.00", - сообщил он.
Он надеется, что Савченко доставят в суд.

"Сторона защиты Надежды Савченко будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей. С учетом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам", - заявил Фейгин.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там делу предоставлен статус приоритетного.