ua en ru

Суд признал бездеятельность Захарченко при попытках разгона Евромайдана

Окружной административный суд Киева признал бездеятельность экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко при попытках разгона Евромайдана.

Окружной административный суд Киева признал бездеятельность экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко (на фото) при попытках разгона Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата (внефракционного) Юрия Деревянко, которым был подан соответствующий иск.

"Окружной административный суд г. Киева признал противоправной бездеятельность экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко относительно несовершения им никаких действий для остановки и предупреждения нарушений закона сотрудниками МВД во время проведения мирных собраний граждан на территории Украины", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о событиях, которые происходили на Майдане Независимости и ул. Крещатик в Киеве с 29 на 30 ноября 2013 г., на ул. Банковой в Киеве 1 декабря 2013 г. и на Майдане Независимости и ул. Крещатик в Киеве 11 декабря 2013 г.

Таким образом, 5 марта 2014 г. суд обязал Министерство внутренних дел инициировать служебные расследования и решить вопрос о привлечении виновных к ответственности.

В процессе судебного рассмотрения дела стало известно, что МВД привлекало против митингующих еще в прошлом году милицейское спецподразделение для борьбы с терроризмом - "Омега".

"Спецподразделение "Омега" укомплектованное десантниками, боевыми пловцами и специалистами по горной подготовке. Это те нелюди, которые раздели митингующего и издевались над ним на улице Грушевского", - отметил нардеп Деревянко.

Как сообщалось, бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко появились в списке разыскиваемых лиц на сайте Министерства внутренних дел Украины (МВД). Оба чиновника проходят по ст.115 ч.2 п.1 Уголовного кодекса Украины "Умышленное убийство".