ua en ru

Суд отменил решение Луцкого горсовета об обязательном вывешивания символики ЕС

Суд отменил решение Луцкого горсовета об обязательном вывешивания символики ЕС

Решением Волынского окружного административного суда от 15 января 2014 г. удовлетворен в полном объеме иск прокурора г. Луцка к Луцкому городскому совету о признании незаконными и отмене некоторых частей ее решения от 25 ноября 2013 г. "О приостановлении процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области.

Суд определил, что принимая решения обязывающего характера о размещении в городе символики ЕС, городской совет вышел за пределы своих полномочий. Следовательно, решение органа местного самоуправления судом в этой части признано незаконным и отменено.

Заметим, что сейчас судом по искам прокуратуры Волыни отменено 14 таких незаконных решений органов местного самоуправления по вопросам политической ситуации в Украине, принимая которые, депутаты местных советов нарушали требования ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины), закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и других норм действующего законодательства Украины.

Еще 7 исков находятся на рассмотрении в суде.