ua en ru

Хосни Мубарак на свободе: суд освободил экс-президента Египта

Египетский суд принял решение освободить бывшего Президента страны Хосни Мубарака. Это означает, что он может покинуть места лишения свободы уже сегодня, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение источников в суде и силах безопасности.

Египетский суд принял решение освободить бывшего Президента страны Хосни Мубарака (на фото). Это означает, что он может покинуть места лишения свободы уже сегодня, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение источников в суде и силах безопасности.

Судебная инстанция удовлетворила соответствующее ходатайство адвоката экс-президента, передает телеканал Al Arabiya.

По имеющейся информации, в течение ближайших двух дней бывший диктатор будет освобожден из-под стражи. Прокуратура не будет обжаловать решение суда.

Мубарак также проходит обвиняемым по делу об убийстве демонстрантов во время восстания 2011 г., когда он был лишен своей власти. Однако юридических оснований для дальнейшего содержания под стражей экс-лидера страны нет, так как он отбыл в местах лишения свободы максимально возможный срок досудебного заключения, предусматриваемый подобными обвинениями.

Ранее в суд поступил запрос об освобождении из-под стражи бывшего Президента Мубарака. Днем ранее с Мубарака были сняты обвинения по делу о коррупции и присвоении им и его сыновьями средств, выделенных из бюджета на ремонт резиденций главы государства.

Против Мубарака было выдвинуто несколько пунктов обвинения. В 2012 г. Мубарак уже был осужден и приговорен к пожизненному заключению, однако апелляционный суд удовлетворил запрос о повторном рассмотрении дела в связи с процедурными нарушениями.

Мубарак стал первым свергнутым арабским лидером, который был осужден на территории собственной страны.

Напомним, в результате революции в Египте, которая стала одним из ключевых элементов "арабской весны", Хосни Мубарак был вынужден 11 февраля 2011 г. уйти в отставку. В результате столкновений с полицией и армией погибли 846 демонстрантов, около 6,5 тыс. человек получили ранения.

Преемник Мубарака Мохаммед Мурси, смещенный с поста главы государства в июле с.г., также находится под следствием. По версии обвинения, Мурси вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Примечательно, что штурм тюрьмы стал одним из ключевых событий египетской революции, в результате которой был свергнут режим Мубарака. До последнего времени все участники тех событий считались в Египте героями.

С 11 февраля 2011 г. Мубарак находился под домашним арестом в своей резиденции на Красном море. Пожизненное наказание он отбывал в тюрьме Тора под Каиром с июня 2012 г. В апреле того же года начали поступать сообщения о резком ухудшении его здоровья после допросов и оглашения приговора. В конце июня 2012 г. стало известно, что врачи зафиксировали клиническую смерть Мубарака.

Многолетний правитель Египта ушел в отставку в феврале 2011 г. после массовых акций протеста, которые привели к государственному перевороту. Во главе арабского государства Мубарак стоял почти 30 лет - с октября 1981 г. по февраль 2011 г.

С июля 2013 г. Египет накрыла новая волна антиправительственных акций. 3 июля военные отстранили от власти первого избранного Президента Мохаммеда Мурси и отменили действие Конституции. С тех пор государство сотрясают все новые и новые столкновения между армией и сторонниками движения "Братья-мусульмане". Мурси повторил судьбу своего предшественника - он также находится под стражей, хоть и руководил государством намного меньше - всего год.