ua en ru

США ищут лучшие способы поддержки Украины, - Госдеп

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что США ищут лучшие способы поддержки Украины.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что США ищут лучшие способы поддержки Украины. Об этом она сообщила на брифинге 12 декабря.

"Ситуация, конечно, остается подвижной, и мы по-прежнему очень обеспокоены ситуацией на местах и продолжаем определять лучшие способы поддержки Украины. Таким образом, мы всегда оцениваем наши варианты, но что касается предоставления помощи, наша позиция не изменилась", - ответила Псаки на вопрос о поставках противотанкового оружия в Украину.

Она уточнила, что помощь США в обеспечении безопасности включает бронежилеты, каски, транспортные средства, приборы ночного видения и тепловизоры, тяжелую инженерную технику, средства разминирования, портативных роботов для обезвреживания взрывных боеприпасов, патрульные катера, антиминометные системы, а также консультирование и обучение.

Напомним, 11 декабря Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Однако Конгресс США исключил из законопроекта пункт о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО.