ua en ru

США и Великобритания выступили за отправку международных наблюдателей в Крым и Восточную Украину, - МИД

США и Великобритания выступили за немедленную отправку международных наблюдателей в Крым и Восточную Украину.

США и Великобритания выступили за немедленную отправку международных наблюдателей в Крым и Восточную Украину. Об этом было сказано в Париже на встрече госсекретаря США Джона Керри, госсекретаря Великобритании по иностранным делам и делам Содружества Уильяма Хейга и и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, передает пресс-служба украинского МИД.

Стороны выразили глубокое разочарование отказом РФ принять участие в данной встрече.

"США, Великобритания и Украина согласились, что прямые переговоры между Украиной и Россией при содействии, в случае необходимости, членов международного сообщества, являются решающими для урегулирования текущей ситуации. Они также согласились, что международные наблюдатели должны быть немедленно направлены в Украину, в частности в восточную Украину и Крым", - говорится в сообщении.

Стороны подтвердили важность защиты прав всех украинских граждан и выразили уверенность в том, что международные наблюдатели помогут снять любые беспокойства относительно нерегулярных сил, военной активности и отношение ко всем украинцам безотносительно к их этнической принадлежности или языка, на котором они разговаривают.

Кроме того, стороны призвали РФ присоединиться к проведению консультаций с Украиной в соответствии с обязательствами в рамках Будапештского меморандума.