ua en ru

США довольны решением Януковича помиловать Луценко и Филипчука

США довольны решением Президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра окружающей среды Георгия Филипчука. Об этом заявила секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Гайден, передает пресс-служба Посольства США в Украине.

"Соединенные Штаты довольны решением Президента Януковича помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра окружающей среды Георгия Филипчука. Это важный шаг в направлении поиска ответов на проблемные вопросы демократии и верховенства права в Украине, сколько бы много еще не оставалось для этого сделать. Мы призываем украинскую власть прекратить все политически мотивированные преследования, внедрять комплексную правовую реформу, которая бы предотвратила повторение подобной избирательности правосудия, и в полной мере выполнить рекомендации ОБСЄ, предоставленные после парламентских выборов 2012 г.", - идет речь в заявлении.

Гайден также подчеркнула, что США поддерживают стремление украинского народа к демократического, богатого европейского будущего и остаются преданными укреплению двусторонних отношений на основе общих трансатлантических ценностей.

Читайте также: Мое освобождение будет способствовать подписанию ассоциации Украины с ЕС, - Луценко.