ua en ru

Сноуден просит политического убежища в России

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден просит политического убежища в России. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с правозащитниками.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (на фото) просит политического убежища в России. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с правозащитниками, передает "Россия 24".

По словам Сноудена, убежище в России ему требуется временно, для того чтобы сейчас обеспечить свою безопасность. В дальнейшем он планирует отправиться в одну из стран Латинской Америки, сообщает ВВС.

Ранее о своем согласии предоставить убежище Сноудену заявили Никарагуа и Венесуэла.

Читайте также: Венесуэла получила прошение Сноудена о политическом убежище

Сообщается, что Сноуден готов принять условия Президента РФ для получения политического убежища в России. Ранее Президент России Владимир Путин дал понять, что Сноуден сможет остаться в Москве, если прекратит подрывную работу в отношении американских спецслужб.

Кроме того, Сноуден подал документы в ФМС РФ для прошения политического убежища.

До рассмотрения документов беглый разоблачитель ЦРУ будет оставаться в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. "Это вопрос времени, эти документы будут рассматриваться в течение нескольких недель", - сказал адвокат Анатолий Кучерена.

Также правозащитники отметили, что Сноуден может обратиться с жалобой на действия российских властей, если его документы не будут приняты или рассмотрены. По словам участников встречи, в связи с тем, что паспорт бывшего сотрудника американских спецслужб аннулирован, они готовы оказать беглецу юридическую помощь в оформлении документов.

В то ж время представитель правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" Татьяна Локшина, принимавшая участие во встрече, проходящей в терминале E аэропорта "Шереметьево", сообщила, что Сноуден обвинил европейские страны и США в нарушении международного законодательства за то, что они не дают ему покинуть Россию.

Встреча с Эдвардом Сноуденом проходит в терминале Е аэропорта "Шереметьево", в транзитной зоне, в ней принимают участие 13 человек.

Журналистов на встречу не пустили, а фото- и видеосъемка Сноудена была запрещена.

Читайте также: Венесуэла получила прошение Сноудена о политическом убежище

На родине Сноуден стал фигурантом уголовного дела. Это произошло после того, как в американской прессе были опубликованы резонансные журналистские расследования. СМИ сообщили о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях.

Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался на то время 29-летний Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.