ua en ru

СНБО поручил Кабмину в одностороннем порядке провести демаркацию украино-российской границы (дополнено)

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету министров в одностороннем порядке провести демаркацию украино-российской границы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету министров в одностороннем порядке провести демаркацию украино-российской границы. Об этом после заседания СНБО заявил секретарь Совнацбеза Андрей Парубий (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, вдоль границы будут построены инженерные сооружения, а кроме того, с целью препятствования въезду российской военной техники и боевиков, предусмотрены также и разведывательные мероприятия.

Парубий подчеркнул, что Государственная пограничная служба должна подать проект необходимых инженерных сооружений, которые будут возводиться вдоль границы за средства госбюджета.

"На самом деле до сих пор мы защищали границу рвами, к сожалению, мы не смогли дойти до Луганска и Донецка, но сейчас речь идет о более сложных и фундаментальных инженерных сооружениях, которые должны быть осуществлены Кабинетом министров за средства бюджета, пограничными службами должен быть представлен проект. Единственное, чего хочет Президент, - чтобы это было сделано в максимально короткий срок", - сказал Парубий.

По его словам, в СНБО не исключают приостановки работы пунктов пропуска для железнодорожного и воздушного транспорта на границе с Россией, а "также обсужден вопрос о запрете въезда плавсредств из России в порты на Азовском море".

Как известно, Президент Петр Порошенко заявил в понедельник на открытии заседания СНБО, что Украина уже контролирует 250 км границы с РФ.

Напомним, в начале апреля директор первого территориального департамента МИД Украины Николай Дорошенко заявлял, что демаркация границ Украины и России, начатая 7 ноября 2012 г., продолжается в нормальном режиме.

Ранее сегодня Парубий сообщил, что численность войск РФ на границе с Украиной составляет 16 тыс. человек. По его словам, в восточных областях Украины находится от 15 до 20 тыс. боевиков, более половины из которых - граждане РФ. Кроме того, по данным секретаря СНБО, на подконтрольной боевикам территории Украины находится около 4 млн человек.