ua en ru

Следующее заседание Киевсовета будет нелегитимным, - Батькивщина

Следующее заседание Киевсовета будет нелегитимным. Об этом РБК-Украина сообщила глава депутатской фракции "Батькивщина" Татьяна Мелихова.

"Конституционный суд определил в своем заключении, что очередные выборы должны состояться в 2015 г. Текста выводов Конституционного суда мы еще не видели, только слышали комментарии. А на самом деле, внеочередные выборы могу быть объявлены по городу Киеву, и Верховная Рада может принять такое решение, потому что депутатская каденция заканчивается 2 июня. Я надеюсь, что все же Верховная Рада назначит внеочередные выборы в Киеве. Если не назначает, то мы считаем, что Киевсовет нелегитимный", - сообщила Мелихова.

По ее словам, Верховная Рада должна назначить не очередные, а внеочередные выборы депутатов Киевсовета.

"Если есть выводы Конституционного суда, то Верховная Рада должна принять решение, когда следующие выборы депутатов Киевсовета. Даже если они считают, что в 2015 г., то все равно Верховная Рада должна принять решение назначить внеочередные выборы в этом году, или примет решение, что депутаты Киевсовета должны избираться одновременно с депутатами всех местных советов в 2015 г.", - сообщила Мелихова.

Она также отметила, что теперь надо наблюдать за действиями секретаря Киевсовета Галины Гереги.

"Я лично считаю, что следующее пленарное заседание будет нелегитимным, поэтому участвовать в нелегитимных заседаниях нечего. Поэтому давайте будем наблюдать за действиями Гереги и требовать от Верховной Рады, чтобы были назначены внеочередные выборы", - добавила Мелихова.

Читайте также: Те, кто призывает сдать мандаты, хочет оставить Киевсовет без оппозиции, - "Удар"