ua en ru

СБУ задержала одессита, отправлявшего боевиков на восток Украины для поддержки террористов

СБУ задержала одессита, который отправлял боевиков на восток Украины для поддержки террористов

В Одессе 21 мая 2014 г. Служба безопасности Украины задержала еще одного активного участника преступной группы, которая по заданию российской стороны формировала отряды боевиков, специально готовила их для участия в диверсионной и террористической деятельности и направляла в восточные регионы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Согласно сообщению, житель Одессы, гражданин Украины, лично организовывал отправку наемников в Луганск и Славянск. 15 мая 2014 г. СБУ задержала шесть подготовленных им участников формирующейся группы из числа жителей Одесской области. Впоследствии была задержана его сообщница - гражданка Украины, уроженка и жительница Одессы, которая координировала подбор и направление боевиков на Восток.

После этого преступник сбежал и скрывался в частном доме одного из сел Одесской области, где его и задержали сотрудники СБУ.

В ходе обыска по месту его временного пребывания обнаружены и изъяты бутылки с "коктейлем Молотова", патроны к пистолету ПМ, военные каски.

Задержанный признался, что вербовал и отправлял жителей Одесской области для поддержки бандформированиям, действующим на востоке Украины. Кроме того, он дал показания о своем участии в массовых беспорядках 2 мая в Одессе, которые привели к многочисленным человеческим жертвам.

В рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.