ua en ru

Розенко не исключает назначения главой Центра занятости нынешнего и.о. Кашубы

Министр социальной политики Павел Розенко не исключает, что руководителем Государственного центра занятости будет назначен нынешний и. о. главы Ярослав Кашуба. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день исполняющего обязанности назначен Ярослав Кашуба, это опытный финансист. Посмотрим, если этот человек предложит новые идеи, новые подходы к деятельности службы, то я не исключаю, что именно он будет назначен руководителем службы занятости", - сказал Розенко.

Он добавил, что предыдущий руководитель центра будет уволен. Кроме того, Розенко анонсировал, что будут и другие новые назначения.

Розенко также добавил, что недоволен работой центра занятости за последний год.

"За этот год все-таки не удалось переориентировать деятельность государственных центров занятости, перевести их на военные рельсы и изменить какой-то акцент в своей работе относительно более эффективного поиска работы для внутренне перемещенных лиц", - сказал Розенко, ссылаясь на заявления людей по поводу работы центра.

Он отметил, что центр должен активнее работать с работодателями для трудоустройства лиц, нуждающихся в работе.

"Безусловно, можно говорить о том, что не утверждены государственные программы, безусловно, мы говорим о том, что сегодня Минсоцполитики совместно с Государственной службой занятости готовит новую программу трудоустройства и профессионального обучения внутренне перемещенных лиц на 2015-2016 гг. Это, безусловно, хорошо, но мы почему-то забываем о том, что существующая сегодня законодательная база предоставляет все возможности для центров занятости уже сегодня в нынешних условиях быть активными на рынке труда, в том числе в коммуникациях между людьми, которые являются внутренне перемещенными, и заканчивая между внутренне перемещенными лицами и работодателями, предоставляющими рабочие места", - сказал Розенко.

Напомним, еще 13 января Розенко пообещал уволить руководство Госслужбы занятости в ближайшее время. В конце декабря 2014 г. Розенко также анонсировал "серьезные кадровые выводы" в Госслужбе занятости.