ua en ru

Россия и ЕС проведут консультации по судьбе "Восточного партнерства", - Путин

Россия и Европейский Союз проведут отдельный диалог по судьбе "Восточного партнерства".

Россия и Европейский Союз проведут отдельный диалог по судьбе "Восточного партнерства". Об этом сообщил сегодня в Брюсселе Президент России Владимир Путин по итогам саммита "ЕС-Россия".

По его словам, это будет в высшей степени полезно для обеих сторон.

"Многие вещи, с которыми мы сталкивались и которые нам становятся известны из средств массовой информации, российской стороной и нашими европейскими партнерами понимаются по-разному. Назрела насущная необходимость и потребность "сверить часы" на экспертном уровне, поговорить на этот счет и понять, как возможные решения в этой сфере будут влиять на наше экономическое самочувствие", - отметил он.

Отметим, ожидалось, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г. будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 21 ноября 2013 г. украинское правительство приняло решение о приостановке подготовки к подписанию данного соглашения.

В свою очередь Россия выступала против ассоциации между Украиной и ЕС.

Восточное партнёрство - проект Европейского Союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.