ua en ru

Референдум в Донецкой обл. прошел практически без нарушений правопорядка, - ДонОГА

Референдум в Донецкой области прошел практически без нарушений правопорядка.

Референдум в Донецкой области о статусе региона, проводимый Донецкой народной республикой, прошел практически без нарушений правопорядка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации

"Вооруженной охраны на участках не было. В целом процесс голосования проходил спокойно, мирно, практически без нарушений правопорядка. В отдельных городах охрану обеспечивали народные дружины: в Новогродовке - бывшие десантники, в Дебальцево - казаки, в Харцызске - работники трубного завода", - сообщают в облгосадминистрации.

В ДонОГА также отмечают высокую активность граждан во время референдума.

"На некоторых участках члены комиссий не справлялись с наплывом избирателей, поэтому им на помощь приходили добровольцы. Предпосылками для этого являлось меньшее (чем обычно) количество участков и запись жителей по предъявлению паспортов. Участки работали не только в обычных местах (школы, дома культуры), а и в палатках, на улицах. Фиксировались случаи, когда бюллетени выдавались не по спискам (которыми владеют члены комиссий), а по предъявлению паспортов ", - сообщают в пресс-службе.

Как напоминают в ДонОГА, сегодня в области состоялись одновременно четыре опроса граждан.

Первый - самый многочисленный и резонансный - проводила незарегистрированная общественная организация "Донецкая народная республика". Жителям предлагалось ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы акт о государственной самостоятельности ДНР?".

Второй опрос осуществляла инициативная группа граждан "За мир, порядок и единство". Жители территориальных громад высказывали мнение относительно возможного присоединения к Днепропетровской области. Урны для голосования были передвижными. Вопросы охраны имущества и личной безопасности представителей комиссий осуществлялись охранными структурами Днепропетровска.

Третий опрос был посвящен сохранению целостности Украины. Четвертый изучал мнение жителей о присоединении к Великобритании. Они проводились в специальных палатках, установленных в разных местах Донецкой области. Все четыре опроса не имеют юридической силы.