ua en ru

Рада признала Россию страной-агрессором

Рада признала Россию страной-агрессором На фото: Президент России Владимир Путин

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении и в целом проект постановления № 1854 о признании России страной-агрессором. За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимых.

Как заявила председатель комитета Рады по иностранным делам, нардеп от "Самопомочи" Анна Гопко, представляя данный документ в сессионном зале, он содержит обращение к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ГАУМ, парламентам стран мира о признании РФ страной-агрессором.

"Украина остается объектом российской военной агрессии. В том числе, через поддержку террористических организаций. Только за последние 2 недели в результате умышленных обстрелов Волновахи, Мариуполя террористами при военной российской поддержке, что подтверждено мониторинговой миссией ОБСЕ, погибло более 50 мирных человек... Верховная Рада Украины признает РФ военным агрессором", - отметила Гопко.

"Мы призываем признать РФ государством, поддерживающим террористов, а т.н. ДНР и ЛНР - террористическими организациями. Мы призываем продолжить политику применения секторальных санкций к России, обеспечить ограничение представительства России в Генеральной ассамблее ООН, ПАСЕ до прекращения военной агрессии. Рада обращается к мировому сообществу признать факт агрессии в отношении Украины, сделать все для возвращения ее границ и территорий, возвращения Крыма и оккупированных территорий. Ведь опасный прецедент для всего мирового сообщества", - добавила она.

Авторами документа выступили лидеры фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомич" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко и другие.

Также Рада призвала международное сообщество к осуществлению всех мер для прекращения военной агрессии по отношению к Украине, об усилении санкции к Российской Федерации как страны, которая поддерживает агрессию на территории Украины.

Кроме того, документом утверждено обращение к международному сообществу относительно предоставления Украине военно-политической поддержки.

"Я быстро его подпишу и направлю всем адресатам", - заявил председатель Рады Владимир Гройсман.

С полным текстом данного постановления можно ознакомиться здесь.

Рада признала Россию страной-агрессором

Как сегодня заявила Юлия Тимошенко, принятие Радой решения о признании России страной-агрессором означает, что Украина выполняет все процедуры ООН.

"Это международный правовой статус, который мы хотим к России применить, и это влечет множество шагов по привлечению Международного уголовного суда в Гааге к руководителям страны-агрессора, к РФ", - сказала Тимошенко.

Напомним, 25 января 2015 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании поручил Кабинету министров начать процедуру обращения в Гаагский трибунал о признании самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями.

Также Украина готовит иск на РФ в ООН.