ua en ru

Рада приняла последний из законов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4556 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины"

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4556 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины". За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов при минимально необходимых 226.

Документом вносятся изменения в ряд законов в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

"Верховная Рада сделала огромный шаг к безвизовому режиму и противодействию коррупции...Мне сейчас звонят с Брюсселя", - сказал спикер парламента Александр Турчинов в ходе утреннего заседания.

Он отметил, что в Брюсселе, куда с делегацией отправился премьер-министр Украины Арсений Яценюк, "сейчас рассматривают вопросы по Украине".

Спикер выразил уверенность, что "ЕС примет решение о либерализации визового режима, а в перспективе отменит визовый режим".

Это последний из законопроектов, которые Раде необходимо было принять для выполнения первой фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Ранее сегодня депутаты приняли еще три закона, необходимые для либерализации визового режима с ЕС. В частности, был принят законопроект № 4580 "О внесении изменений в статью 1 закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" (относительно учета документов в сфере миграции)", за который проголосовали 277 нардепов; законопроект № 4551 "О внесении изменений в некоторые законы Украины, связанных с деятельностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в сфере защиты персональных данных" , который поддержали 272 депутата и законопроект № 4581 "О внесении изменений в некоторых законодательных актов Украины (относительно предотвращения и противодействия дискриминации), за который проголосовали 236 депутатов.

Закон № 4556, в частности, устанавливает административную ответственность за представление в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера недостоверных сведений. Согласно закону, органы доходов и сборов, а также органы управления Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины лишаются полномочий по составлению протоколов по делам о правонарушениях.

Также действие закона об уголовной ответственности Украины распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые совершили за пределами Украины преступления, предусмотренные статьями 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса.

Документом установлено, что специальная конфискация применяется судом за отсутствия состава преступления, а также в случаях, когда лицо освобождается от уголовной ответственности или уголовного наказания, или является невменяемым.

Согласно закону, основанием для применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера являются приготовление к преступлению; суд может применить к юридическому лица штраф в двукратном размере незаконно полученной прибыли, но в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести и если в течение 5 лет со дня начала досудебного следствия не было предпринято мер уголовно-правового характера, суд может не применять штраф.

Закон также изложил в новой редакции статьи 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса, в частности, уголовно-наказуемым признано "обещание" предоставления неправомерного преимущества служебным лицам в "частном секторе" и лицам, которые предоставляют публичные услуги, а также "просьбы" такой неправомерной выгоды.

Документом также предусмотрено значительное увеличение размера санкций за соответствующие деяния в статьях 354, 364, 364-1, 365-2, 369-2 Уголовного кодекса.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду поддержать законопроекты для перехода ко второй фазе либерализации визового режима с Европейским союзом 13 мая 2014 г.

Яценюк отметил, что 13 мая Рада должна проголосовать четыре законопроекта, которые должны будут способствовать переходу Украины ко второй фазе подготовки к либерализации визового режима с ЕС.

"Один из ключевых законопроектов, который завтра должен быть проголосован, и это законопроект о борьбе с коррупцией. Обращаюсь к членам парламента собрать голоса и продемонстрировать свою волю относительно реальной борьбы с коррупцией и поддержать законодательство, представленное правительством", - отметил премьер.

При этом, по его словам, это будет последняя стадия выполнения условий, которые должны позволить украинцам получить безвизовый режим с ЕС.