ua en ru

Рада хочет наделить себя правом признавать организации террористическими по решению СНБО

Рада хочет наделить себя правом признавать организации террористическими по решению СНБО Источник фото:uapress.info

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1840 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания организаций террористическими". За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых.

По поправке, которая была внесена с голоса во время рассмотрения данного законопроекта в сессионном зале парламента, право на признание организаций террористическими получит Верховная Рада Украины по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины. Хотя в проекте закона предлагалось наделить таким правом СНБО и Высший административный суд Украины.

"Хочу сообщить, что в коалиции... мы договорились, о том, что парламент признает организации террористическими по представлению СНБО. Именно такая должна быть процедура. Поэтому мы просим именно в такой редакции должен быть принят в первом чтении... То есть не тайное решение ВАСУ - так можно кого угодно, и меня, признать террористом - а решением парламента, который признает организацию террористической", - заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко с трибуны Рады во время обсуждения данного законопроекта в сессионном зале парламента.

Напомним, Кабмин внес в Раду этот законопроект 26 января 2015 г.

Ранее, 25 января 2015 г. Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании поручил Кабинету министров начать процедуру обращения в Гаагский трибунал о признании самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями.

В свою очередь, как заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински, в Европейском союзе ожидают от Украины официальных решений относительно признания организаций террористическими ДНР и ЛНР.