ua en ru

Рада повысила минимальную пенсию членам семей погибших военнослужащих

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 4402 "О внесении изменений в закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (о повышении минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца)".

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 4402 "О внесении изменений в закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (о повышении минимального размера пенсии членам семей военнослужащих в случае потери кормильца)". За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов.

Закон предусматривает с момента его принятия повысить для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, размер минимальной пенсии в случае потери кормильца с одного до двух определенных законом размеров прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

"Пенсии в случае потери кормильца, которые назначаются членам семей военнослужащих, лиц, которые имеют право на пенсию по настоящему закону, не могут быть ниже двух определенных законом размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность", - говорится в законе.

Этот закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Напомним, народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении 3 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 281 нардеп.