ua en ru

Рада отказалась предоставить компенсации лицам, пострадавшим во время участия в мирных акциях протеста

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4017-1 "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали во время участия в мирных собраниях".

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4017-1 "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали во время участия в мирных собраниях". За соответствующее решение проголосовали лишь 168 нардепов.

Также нардепы не дали голосов во время голосования за два альтернативных законопроекта № 4267 и № 4267-1 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантииях их социальной защиты" относительно предоставления статуса лицам, которые пострадали во время мирных акций протеста" .За эти документы проголосовали 170 и 168 депутатов соответственно.

Предложение о направлении трех этих законопроектов на повторное первое чтение поддержали лишь 193 нардепа.

Указанные законопроекты предлагают установить статус лиц, пострадавших во время участия в мирных собраниях, которые состоялись в период с 21 ноября 2013 г. и продолжаются во время принятия этого закона, и определяют основные принципы государственной политики в сфере социальной защиты этих лиц и членов их семей, установив им систему правовых и социальных гарантий.