ua en ru

Рада отказалась назначить на должность командующего Национальной гвардии Украины Полторака

Народные депутаты не поддержали проект постановления № 4485 о назначении на должность командующего Национальной гвардии Украины Степана Полторака.

Народные депутаты не поддержали проект постановления № 4485 о назначении на должность командующего Национальной гвардии Украины Степана Полторака. За соответствующее решение проголосовали лишь 208 нардепов.

Только 60 депутатов из "Батькивщины" проголосовали "за", передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, представление о назначении Полторака внес и. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов. Однако, как заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, данная кандидатура не прошла профильный комитет ВР, и у депутатов есть к Полтораку "много вопросов".

"Комитет не рассматривал этот вопрос на заседании, потому что по требованию комитета министр внутренних дел не пришел представить кандидата на пост главы Гвардии", - заявил он.

Кожемякин назвал Полторока "человеком, который не сделал поступок".

"А сделал его (поступок) генерал-майор Воронченко, который обеспечивал береговую охрану в Крыму. Я думаю, что кандидатура Воронченко более адекватна сегодняшней ситуации", - заявил Кожемякин.

В свою очередь спикер Турчинов поручил комитету рассмотреть вопрос на заседании комитета, чтобы главой НацГвардии был назначен "настоящий патриот".