ua en ru

Рада намерена освободить от паевого участия заказчиков строительства инфраструктурных объектов в ходе реализации проекта "Технополис"

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 2504 "О внесении изменения в статью 40 закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно реализации национального проекта "Технополис")". За принятие соответствующего законопроекта проголосовал 251 народный депутат из минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагается освободить от долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта заказчиков в случае строительства объектов строительства и инженерно-транспортной инфраструктуры в ходе реализации национального проекта "Технополис" - создание инфраструктуры инновационного развития и высоких технологий "и его составляющих.

"Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта приведет к необоснованному увеличению стоимости проектов-составляющих "Технополис" и не будет способствовать привлечению инвесторов к их реализации", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.