ua en ru

Рада на этой неделе должна рассмотреть два законопроекта по децентрализации, - Гройсман

Рада на этой неделе должна рассмотреть два законопроекта по децентрализации, - Гройсман Источник фото: пресс-служба АПУ

Верховная Рада Украины на этой неделе должна рассмотреть два законопроекта относительно децентрализации власти. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы начали с вами процесс децентрализации, в том числе и относительно принятия бюджетов, и сегодня местное самоуправление получило первые возможности формирования бюджетов. Это только начало. Хотел бы вашего понимания и поддержки в том, что мы должны принять на этой неделе законы, которые продолжат децентрализацию - это относительно основ региональной политики. Речь идет о том, что мы должны в конце концов передать функции градостроительства и архитектуры на уровень местного самоуправления. Законопроект готов", - заявил Гройсман.

Также, по его словам, депутаты должны принять закон о добровольном объединении территориальных общин.

"Подчеркиваю - добровольное. Это будет означать, что при желании общин добровольно объединиться, они сразу получат такие бюджеты, которые получили областные центры, столицы областей - достаточно серьезную доходную часть. Это даст возможность для развития территориальных общин Украины", - заявил Гройсман.

Напомним, 31.12.2014. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 79-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений"