ua en ru

Рада хочет уточнить учет и регистрацию налогоплательщиков

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №4295 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения учета и регистрации налогоплательщиков".

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №4295 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения учета и регистрации налогоплательщиков". За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов.

Данный проект закона предлагает устранить несогласованность положений Налогового кодекса Украины и законодательством Украины, которое определяет правовое содержание гражданства Украины, статус иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине, регулирует отношения, связанные с регистрацией места жительства лица.

В частности, в пункте 70.1 статьи 70 Налогового кодекса предлагается исключить абзац седьмой, согласно которому "физическое лицо, которое является резидентом иностранного государства, то есть не проживает в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины", а в абзаце втором подпункта 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 - предложение "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается, что он не проживает в Украине".

Принятие данного закона в целом позволит устранить законодательную помеху для участия в президентских выборах лидера партии "Удар" Виталия Кличко, имел вид на жительство Германии, однако проживает на территории Украины.

Кроме того, народные избранники 256 голосами поддержали решение о рассмотрении данного законопроекта во втором чтении по сокращенной процедуре.