ua en ru

Рада хочет распространить закон о престижности шахтерского труда на работников калийно-магниевых рудников

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 3574 "О внесении изменения в статью 1 закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" относительно работников калийно-магниевых рудников".

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 3574 "О внесении изменения в статью 1 закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" относительно работников калийно-магниевых рудников". За соответствующее решение проголосовали 281 депутат.

В законопроекте предлагается распространить действие закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" на работников калиево-магниевых рудников.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие этого закона даст возможность устранить несправедливость, когда шахтеры с 15-20 летним и больше стажем подземных работ, теряя здоровье, добывали калиево-магниевую руду, развивали цветную металлургию страны, получали государственные награды за отличную шахтерский труд, но при выходе на пенсию не получают никаких льгот и поддержки государства.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что по данным Управления пенсионного фонда Украины в городе Калуше и Калушском районе Ивано-Франковской области на учете состоит 54 человека, на которых в случае принятия законопроекта будет распространяться действие закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда". Таким образом увеличение пенсионных выплат в месяц составит 58 тыс. 428 грн.

В г. Дрогобыче и Дрогобычском районе Львовской области на учете находится 322 таких пенсионеров и пенсионные выплаты увеличатся на 343 тыс. 252 грн в месяц.

Таким образом, в результате применения действия закона Украины "О престижности шахтерского труда" к пенсионерам, которые добывали калиево-магниевые соли", приведет к увеличению выплат Пенсионного фонда Украины на год в сумме 4 млн 820 тыс. 160 грн.