ua en ru

Кабмин инициирует возвращение Верховному cуду рассмотрения кассационных дел

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Верховная Рада следующего созыва должна вернуть Верховному cуду рассмотрение кассационных дел.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) считает, что Верховная Рада следующего созыва должна вернуть Верховному cуду рассмотрение кассационных дел. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина в понедельник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Так сложилось, что в процессе ряда реформ, которые проводили в Украине за последние десятилетия, не учли ключевой тезис, который изложен в Конституции Украины: Верховный cуд Украины является высшей судебной инстанцией. Поэтому, по нашему убеждению, новый парламент должен вернуть Верховному cуду все полномочия высшей судебной инстанции и все полномочия рассмотрения кассационных дел. Это будет справедливо, честно и самое главное конституционно", - сказал он.

Напомним, 25 сентября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает из всех необходимых для Украины реформ главной - судебную реформу.