ua en ru

Работа министров-иностранцев будет подчинена экономическим реалиям, - Довгий

Работа всех министров в новом правительстве будет подчинена тем экономическим решениям, которые предлагает Верховная Рада. Об этом заявил заместитель главы парламентского Комитета по вопросам экономической политики, народный депутат Олесь Довгий.

"Сейчас бурно обсуждается привлечение иностранных специалистов в Кабинет министров. Я изначально это предложение поддержал и считаю, что их опыт для Украины может быть крайне полезен. Но работа и этих министров, и всего правительства должна подчиняться нашим экономическим реалиям. И тем решениям, которые вырабатывает парламент - где ни одного иностранца, как известно, нет. Потому разговоры о том, что Украиной поставили руководить иноземцев, бессмысленны - им место только в эфире кремлевских каналов. Экономической логикой правительства занимаются не "варяги", а выбранные нашими гражданами украинские политики", - заявил Довгий.

По словам Довгого, состояние, в котором сейчас находится государственная экономика, заставит правительство принимать более изощренные решения, чем экономить на всех статьях бюджета и ожидать новых кредитов.

"Завтра к работе в Украине вновь приступит миссия МВФ. Как ожидается, в дискуссиях с властью будет подниматься вопрос сокращения расходов. Но нельзя сокращать то, чего и так нет - иначе нам скоро придется вымаливать у собственных граждан каждую копейку, чтобы расплатиться с кредиторами. Мы должны выстраивать абсолютные новые механизмы управления экономикой. Ведь если менеджер любого предприятия настроен просто набирать долгов - такого менеджера надо гнать подальше", - заявил Довгий.

Напомним, сегодня глава Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление о назначении руководства парламентских комитетов.