ua en ru

Путин заявил, что РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в 3 млрд долл

Путин заявил, что РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в 3 млрд долл
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в 3 млрд долл., выданного в 2013 году.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в 3 млрд долл., выданного в 2013 году. Об этом российский лидер сообщил в интервью немецкому изданию ARD, выдержки из которого опубликовала сегодня пресс-служба Кремля.

"Кроме этого по кредиту, который мы выдали, - 3 миллиарда долларов, ровно год назад мы его выдали, есть условие, что если общий долг Украины превысит 60 процентов ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению. Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина наконец вставала на ноги", - заявил Путин.

Напомним, 17 декабря 2013 г. Москва и Киев достигли договоренности о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря. В феврале Украина должна была получить еще 2 млрд долл., однако российские власти приняли решение заморозить транш.