ua en ru

Путин обсудил с Меркель и Олландом необходимость заседания группы Кучмы до 5 июля

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом необходимость заседания группы по урегулированию ситуации на Донбассе второго Президента Украины Леонида Кучмы до 5 июля.

Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом необходимость проведения до 5 июля заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента России.

"Отмечена важность выполнения содержащегося в заявлении положения о необходимости долговременного прекращения огня и проведения не позднее 5 июля очередного заседания контактной группы", - говорится в сообщении.

Путин выразил глубокую обеспокоенность в связи с ростом жертв среди мирного населения и резким увеличением числа беженцев с юго-востока Украины на территорию России.

Лидеры трех стран высказались в пользу более активной роли ОБСЕ по мониторингу обстановки в зоне конфликта.
Напомним, 3 июля председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго Президента Леонида Кучмы и международных посредников продолжаются.

2 июля в Администрации Президента Украины заявили, что готовы к тому, чтобы контактная группа при участии второго Президента Украины Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова продолжила работу в любом приемлемом месте.
Позже по итогам встречи в Берлине главы МИДов Украины, России, Германии и Франции договорились, что встреча указанной контактной группы по урегулированию ситуации в Украине должна состояться не позднее субботы, 5 июля.

В трехстороннюю контактную группу по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, кроме Кучмы, входят спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайда Тальявини и посол России в Украине Михаил Зурабов. Всего состоялось два заседания группы. Оба в Донецке в конце июня. В них также принимали участие лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук и один из лидеров самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.

1 июля уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко заявила, что следующее заседание контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в Минске (Беларусь).

С 1 июля Порошенко возобновил антитеррористическую операцию на Донбассе.