ua en ru

Провести 25 мая всеукраинский референдум невозможно, 15 июня - вполне, - Магера

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает, что провести 25 мая всеукраинский референдум будет невозможно.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает, что провести 25 мая всеукраинский референдум будет невозможно. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Любое голосование всеукраинского характера на 25 мая провести с организационной точки зрения невозможно. Об этом надо было думать раньше. В отношении 15 июня - организовать на эту дату такие мероприятия возможно", - сказал Магера.

Он добавил, сегодня назначить референдум может только Верховная Рада, поскольку Президента в Украине нет, а есть только исполняющий обязанности. Он добавил, что вопрос референдума должна сформулировать Верховная Рада. По его словам, если ВР примет решение о проведении референдума, то ЦИК его выполнит.

Он добавил, любой референдум так называемой "Донецкой народной республики" будет нелегитимным.

"Никакого легитимного референдума так называемой "Донецкой республики" нет и быть не может. В Украине возможен или всеукраинский референдум, или местные референдумы после принятия закона о местных референдумах. Местные референдумы возможны на уровне сел или городов, невозможны районные или областные референдумы, потому что это противоречит Конституции Украины", - сказал Магера.

Он призвал жителей востока игнорировать так называемые сепаратистские референдумы.