ua en ru

Проведение местных референдумов на данный момент не предусмотрено законодательством, - ЦИК

ЦИК отмечает невозможность назначения, подготовки и проведения местных референдумов в условиях действующего законодательства.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отмечает невозможности назначения, подготовки и проведения местных референдумов в условиях действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"Сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядок проведения местных референдумов, а следовательно, механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует. Проведение любого местного референдума согласно существующего нормативно-правового регулирования является невозможным", - отмечают в ЦИК.

В ЦИК отмечают, что пунктом 20 части первой статьи 92 Конституции Украины установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины.

При этом закон Украины "О всеукраинском и местных референдумах", которым в 1991 г. был урегулирован вопрос инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно пункту 4 раздела XIII "Заключительные положения" закона Украины "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 года № 5475-VI признан утратившим силу.

Отметим, в течение последних дней ряд местных и областных советов, в частности, в Крыму, Луганской и Донецкой областях приняли постановления относительно проведения местных референдумов.