ua en ru

Прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман"

Прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда Бадиа. Кроме того, задержания грозят еще восьми членам движения. Всех их обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда Бадиа (на фото), передает Reuters. Кроме того, задержания грозят еще восьми членам движения. Всех их обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Ранее египетская прокуратура объявила о начале уголовного расследования в отношении отстраненного от власти Президента Мохаммеда Мурси и восьми членов движения "Братья-мусульмане", включая лидера организации, по обвинениям в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства. Главу движения Мохаммеда Бадиа уже задерживали, правда, после допроса отпустили.

Читайте также: В Египте "Братья-мусульмане" призывают к новым протестам

По меньшей мере один сторонник экс-Президента Египта Мохаммеда Мурси был убит во время очередной акции протеста в Каире 24 июля 2013 г. В общей сложности с 3 июля 2013 г., когда был отстранен от должности Президент страны Мурси, в Египте погибли 100 человек. Впоследствии Мурси был арестован, но местонахождение бывшего Президента неизвестно. Его семья угрожает подать на вооруженные силы в суд за похищение. С призывами к освобождению Мурси выступили Евросоюз и США. Временно исполняющим обязанности Президента страны назначен Адли Мансур.

"Дорожная карта", составленная военными, предусматривает создание переходного правительства, свободного от партийных интересов. Конституцию страны планируется пересмотреть, после чего будут организованы новые парламентские и президентские выборы.

Представители движения "Братья мусульмане" заявили, что новое правительство считают нелегитимным.

16 июля новый Кабинет министров Египта принес присягу перед временно исполняющим обязанности Президента страны Адли Мансуром. В новый Кабинет вошли 35 министров, в том числе три вице-премьера. Возглавил кабинет Хазем аль-Баблауи.