ua en ru

Профильный комитет рекомендовал ВР объявить амнистию в 2014 г., что позволит амнистировать 23-25 тыс. осужденных

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 4526 "Об амнистии в 2014 г.",

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 4526 "Об амнистии в 2014 г.", поданный народным депутатом из фракции "Батькивщина" Украины Андреем Кожемякиным, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава комитета Кожемякин сообщил, что данный проект закона предполагает амнистию для тех, кто совершил не особо тяжкие преступления, несовершеннолетних, а также тех осужденных, которые страдают особо тяжелыми заболеваниями.

В ходе обсуждения вопроса, депутаты сообщили, что принятие данного закона позволит амнистировать 23-25 тыс. осужденных уже в 2014 г., в то время, как ранее, когда Президент Украины ежегодно подписывал указы об амнистии, освобождалось около 3-5 тыс. человек.

Однако, как подчеркнул Кожемякин, амнистии в Украине не было три последние года, поэтому в 2014 г., если закон будет принят, количество амнистированных будет в разы больше.
"Это наш общий акт гуманности" - подчеркнул Кожемякин.