ua en ru

Профильный комитет Рады одобрил проект о выборах нардепов с барьером 5% для партий и 7% - для блоков

Профильный комитет Рады одобрил проект о выборах нардепов с барьером 5% для партий и 7% - для блоков

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины (относительно избирательных блоков)". Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата Рады.

Проектом (реестр. №4162а) предлагается усовершенствовать правовой статус, порядок образования и участия избирательных блоков в процессе выборов народных депутатов Украины.

С учетом позиций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) планируется установить дифференцированный избирательный барьер для получения депутатских мандатов для политических партий 5%, а для избирательных блоков 7%.

Кроме того, предлагается внесение изменений, которые будут урегулировать вопросы погашения избирательных бюллетеней в случае невозможности их передачи избирательным комиссиям; усиление охраны избирательной документации; основания для признания Окружной избирательной комиссией голосования в пределах соответствующего территориального округа таким, что не состоялось, и т.д.

Нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Павловский уточнил в своем Facebook, что в указанном проекте предусмотрена "старая смешанная система выборов ВР".

"Комитет Жвании одобрил и поддержал законопроект представителя Президента Руслана Князевича N 4162а, которым предлагается оставить старую смешанную систему выборов ВР с одной новацией разрешить избирательные блоки... То есть получается так, что в администрации Президента взяли курс на сохранение нынешней смешанной системы - а как же предвыборные обещания относительно открытых списков?", - написал Павловский.