ua en ru

Президенты России, Молдавии и Сербии посетят Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Президенты России Владимир Путин, Молдавии Николае Тимофти и Сербии Томислав Николич посетят Киев для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Президенты России Владимир Путин, Молдавии Николае Тимофти и Сербии Томислав Николич посетят Киев для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Также он подтвердил участие глав девяти представительных делегаций шести поместных православных церквей.

Кроме того, Перебийнис отметил, что на торжества был приглашен широкий круг гостей.

Читайте также: Путин планирует 27 июля посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Ранее уже сообщалось, что Президент России Владимир Путин в конце июля 2013 г. планирует посетить Киев для участия в торжественных мероприятиях.

Празднование годовщины крещения Руси обещает быть масштабным. Правительство даже приняло распоряжение об оформлении по нулевой ставке виз для желающих участвовать в праздничных мероприятиях.

Читайте также: Опубликовано послание Патриарха Кирилла в связи с 1025-летием Крещения Руси

Так, 24 июля, пройдет первая Божественнуя Литургию в Свято-Андрей-Владимирском храме. В четверг, 25 июля в Украинском доме состояится открытие выставки "X веков Православия. История православной Руси в образах ее святых". В пятницу в Украину прибудут Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей.

В субботу утром на Владимирской горке состоится торжественный молебен, а вечером на Соборной площади Киево-Печерской Лавры состоится богослужение. После этого на Крещатике будет концерт.