ua en ru

Посол США в Украине осуждает разгон Евромайдана

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осуждает разгон Евромайдана сегодня утром в Киеве. Об этом посол написал в своем Twitter.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осуждает разгон Евромайдана сегодня утром в Киеве. Об этом посол написал в своем Twitter.

"Я работаю над тем, чтобы понять, что случилось, но, конечно, осуждаю применение силы против мирного собрания. Больше скажу потом", - написал посол.

Накануне он предупредил о серьезных последствиях для двусторонних отношений между США и Украиной от возможного силового сценария на Евромайдане. "Для Соединенных Штатов свобода выражения и свобода слова и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - заявил дипломат.

Также сегодня ночью петиция с требованием к правительству США ввести личные санкции против Президента Украины Виктора Януковича и членов украинского правительства в случае неподписания Киевом Соглашения об Ассоциации с ЕС собрала необходимых 100 тыс. подписей.

Напомним, сегодня ночью в Киеве ночью 30 ноября 2013 г. "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. По информации народного депутата от ВО "Батькивщина" Андрея Шевченко, в Шевченковский райотдел милиции отвезли 33 задержанных.